Группа "Илим" выбрала 33 стартапа для партнерства

Завершился отбор технологических стартапов для Группы «Илим», организованный корпоративным акселератором GenerationS от РВК.

Группа "Илим" выбрала 33 стартапа для партнерства

В список финалистов вошли 33 команды из России, Канады, США, Грузии, Финляндии, Швеции и других стран, 13 из которых представили свои разработки топ-менеджменту Группы «Илим» в Санкт-Петербурге.

В составе экспертного жюри – руководители Группы «Илим», отвечающие за стратегическое развитие, финансы, операционную деятельность, капитальные проекты и упаковочный бизнес.

Среди проектов, представленных на очном отборе:
• Quva — программное обеспечение для анализа больших данных на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;
• Timbeter — цифровое решение для измерения древесины;
• Statanly Technologies — сервисы и модули машинного обучения и анализа;
• CollectiveCrunch — SaaS-решение для определения древесной массы, породы и качества древесины на основе климатических, географических и технологических данных;
• AnneaLT — платформа для построения цифровых двойников в промышленности;
• Казанский национальный исследовательский технологический университет — полнорационный комбикорм из биомассы и технология предварительной активации растительного сырья;
• Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова — модифицированная древесина для строительства;
• NWB (New Beverage Packaging) — новый формат упаковки для напитков;
• ФилЭко — производство биоразлагаемых композитов из крапивы.

В числе финалистов — разработки по таким направлениям, как наноцеллюлоза, новые материалы на основе целлюлозы (композиты и биокомпозиты), биоразлагаемые упаковочные материалы, альтернативное сырье для получения целлюлозы, монетизация древесных отходов и другие.

С каждым из проектов продолжится индивидуальная работа по разработке бизнес-кейсов и разработке формы партнерства: инвестиции, предоставление площадок и сырья под пилотирование, лицензирование технологии или экспертная поддержка.

«Мы ищем не только готовые технологии, продукты и технологических партнеров, но и сильные команды разработчиков, находящиеся в мейнстриме инновационного развития по ключевым для нашей компании направлениям, определенным с учетом изменяющегося стратегического контекста, глобальных мегатрендов и будущих моделей потребления. В дальнейшем мы планируем активно расширять механизмы сотрудничества с инновационной средой в России и за рубежом, максимально используя внешнюю экспертизу для ускорения разработки и вывода на рынок принципиально новых для компании продуктов», — отметил старший вице-президент Группы «Илим» по стратегическому развитию Дмитрий Гречкин.

«Учитывая широкий охват поиска проектов и высокий интерес как со стороны российских, так со стороны зарубежных стартапов, мы собрали большое количество заявок, которые были детально проанализированы с точки зрения технической реализуемости, компетенций команды и рыночных перспектив. По итогам этой оценки были отобраны 33 проекта, с которыми дальше будет вестись работа по поиску путей интеграции в бизнес Группы «Илим», — отметила директор корпоративного акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Корпоративный акселератор Группы «Илим» для технологических стартапов, направленных на создание инновационных технологий и материалов с применением в различных отраслях промышленности, был запущен в сентябре 2018 года. Всего за время проведения отбора в акселератор были рассмотрены более 170 стартапов со всего мира.

Справочно:

Группа «Илим» ― лидер целлюлозно-бумажной промышленности России по доле рынка, объемам производства и инвестиций и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Стратегическим партнером Группы «Илим» является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. За последние несколько лет «Илим» вложил в развитие собственных предприятий беспрецедентный для российского целлюлозно-бумажного рынка объем инвестиций в размере 3,2 млрд долларов. В 2018-м году производственные площадки «Илима» выдали рекордные 3,4 млн тонн товарной продукции. Сегодня продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Корпоративный акселератор Группы «Илим» для технологических стартапов, направленных на создание инновационных технологий и материалов с применением в различных отраслях промышленности, был запущен в сентябре 2018 года. За время проведения отбора в акселератор были рассмотрены более 170 стартапов со всего мира.

O GenerationS
Федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК* с 2013 года. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 14 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. GenerationS стал первым российским акселератором, вошедшим в международную сеть акселераторов GAN, созданную Techstars. www.generation-startup.ru
*АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации.