Сотрудник Группы «Илим» вошел в состав координационного совета FSC

Главный специалист по управлению цепочкой поставок лесных ресурсов и лесной сертификации АО «Группа «Илим» Елена Пьянкова вошла в обновленный состав Координационного совета FSC.

Сотрудник Группы «Илим» вошел в состав координационного совета FSC

Голосование за новый состав КС состоялось в рамках VIII Конференции Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации», которая состоялась 3-5 апреля в Подмосковье.

Координационный совет (КС) — это коллегиальный орган управления Ассоциацией «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации», которая представляет схему FSC в России. КС обеспечивает управление организацией между конференциями членов, – высшим органом управления, – которые проходят один раз в три года. Выборы в члены КС происходят путем голосования членов Ассоциации «НРГ». В апреле 2019 года Состав Координационного совета обновился , поскольку членом КС нельзя быть более двух сроков подряд. Члены обновленного КС в тот же день выбрали и нового председателя КС. Им стал Юрий Паутов, представитель экологической палаты.

Справочно:
Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council®, FSC) — международная некоммерческая неправительственная организация, целью которой является продвижение ответственного управления лесами во всем мире.

Группа «Илим» в числе первых предприятий прошла аудиты на соответствие требований стандартам FSC в России, а в 2013 году вступила в члены Ассоциации «НРГ». Все арендованные компанией лесные участки площадью 7,5 млн га сертифицированы по стандартам FSC (Forest Stewardship Council®) и PEFC™ (Program for the Endorsement of Forest Certification schemes). Ведение лесного хозяйства в Группе «Илим» направлено на эффективное использование и воспроизводство лесов. Методы лесопользования обеспечивают сохранение биологического разнообразия. Главным принципом является переход от системы рубок в еще не тронутых лесах к выращиванию леса и уходу за ним на уже арендованных лесных участках. В компании применяется технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Это позволяет повысить качество воспроизводства лесов. Все филиалы Группы «Илим» имеют действующие сертификаты лесоуправления FSC и PEFC™, которые ежегодно подтверждаются.