«Илим» реализует проект цифрового учета лесоматериалов на лесных складах и промплощадках

Установка фотосканирующих устройств на промежуточных складах - часть масштабной программы «Илима» по цифровизации учета леса на всех этапах движения древесины

 «Илим» реализует проект цифрового учета лесоматериалов на лесных складах и промплощадках

Сквозной учет лесосырья (СУЛ) позволит компании минимизировать влияние человеческого фактора, а также повысит прозрачность и оперативность получения информации при управлении лесообеспечением.

Пилотный проект по установке автоматизированных систем измерений круглых лесоматериалов на лесных складах был реализован в 2019 году в филиале в Братске. За прошедшее время он показал свою эффективность, позволив снизить потери сырья до 5% в год только по сплавной зоне.

В настоящее время Группа «Илим» приступила к полноценной реализации программы, начав с Лесного филиала в Коряжме. На основных потоках транспортировки лесосырья компания установила четыре «умные рамки» (фотосканирующие устройства). Преимущество новой технологии перед ручным способом измерения - в том, что сканирующие устройства дают более точные показатели объемов круглых лесоматериалов, поставляемых на промежуточный склад. Кроме того, информация, которую выдает система, защищена от неправомерных корректировок, а массив данных может храниться на сервере очень долгое время. Это создает дополнительную прозрачность в вопросе движения сырья от делянки до комбината.

Программа сквозного учета леса (СУЛ) предусматривает более 20 цифровых проектов, которые покрывают всю цепочку производства и перемещения лесосырья до переработки или продажи. Реализация СУЛ не только увеличит достоверность данных учета и контроля древесины, но и позволит реализовать все требования, предусмотренные государственной системой контроля за движением древесины (Лес ЕГАИС). Кроме того, создаваемая система в конечном итоге приведет к сокращению потерь сырья и снижению затрат на производство.

СУЛ реализуется Группой «Илим» уже несколько лет. В рамках программы запущена система передачи информации с современных лесозаготовительных комплексов, оборудованных бортовыми компьютерами, прямо в корпоративные учетные системы (SAP). Группа «Илим» впервые в России использует технологии передачи данных через спутниковую связь напрямую в SAP.

«Мы используем уникальные решения при приемке поступающего лесосырья с организацией дистанционного центра измерений, включая применение искусственного интеллекта, в частности, нейронных сетей для повышения точности измерений», - комментирует Андрей Валуев, руководитель группы по автоматизации бизнес-процессов лесообеспечения Группы «Илим».

На базе единого центра измерений в Коряжме реализован проект по цифровому измерению древесины при приемке на всех комбинатах компании. Биржи всех филиалов компании также оснащены сканирующими системами, которые фиксируют поступающее на биржу лесосырье. Таким образом единый центр измерений позволяет проводить расчет объема и породного состава поступающих лесоматериалов на расстоянии до 5000 км. Внедренные системы позволяют контролировать ротацию запасов сырья по срокам заготовки. Это, в свою очередь, дает более полную картину по составу остатков и позволяет оптимизировать дальнейшее производство. При проведении инвентаризации запасов на промплощадках используются измерения с помощью БПЛА как для круглых лесоматериалов, так и сыпучих видов лесосырья.