13 августа – День добровольца-спасателя в Группе «Илим»

13 августа в Группе «Илим» праздник отмечают Добровольцы-спасатели  

13 августа – День добровольца-спасателя в Группе «Илим»

В составе движения – более 1400 человек. Это неравнодушные, активные люди, для которых важно уметь оказать помощь и быть полезными окружающим. Под руководством опытных инструкторов - профессиональных спасателей, медиков, добровольцы изучают правила оказания первой помощи, действия при пожарах, газоспасательные работы, спасательные работы при ДТП, в замкнутых пространствах.

В этом году праздник добровольцев совпал с ежегодным слетом активистов движения (слет штабов), который проходит на озере Байкал. В программе слета – обучение в Центре подготовки спасателей Байкальского поисково-спасательного центра МЧС России, которое включает перечень необходимых для спасателей навыков (спасение на воде, веревочные технологии, автономное существование в природной среде).

22.jpg

16.jpg

7.jpg 

Справочно:

Программа «Добровольцы-спасатели» стартовала в 2016 году и была успешно реализована. Основной целью стало привлечение активных мотивированных работников к вопросам производственной безопасности. Программа позволила повысить уровень предупреждения чрезвычайных ситуаций и реагирования на них для того, чтобы обеспечить безопасность работников, подрядчиков и жителей городов присутствия. Сотрудники, получившие образование спасателей, приобрели необходимые навыки действий в чрезвычайной ситуации и правила оказания первой помощи окружающим. За время существования проекта в ряды добровольцев вступили почти тысяча сотрудников Группы «Илим» из 17 тысяч человек, которые работают на производственных объектах компании в Коряжме, Братске, Усть-Илимске, Ленинградской и Московской областях.
В 2018 году, объявленном Президентом России Годом добровольца, проект стал победителем национального конкурса «Лучшие социальные проекты России».
В 2019 году команда добровольцев-спасателей Группы «Илим» во второй раз принимала участие во всероссийской Гонке героев и вошла в пятерку лидеров среди 80 корпоративных команд.