Группа «Илим» наградила фильм «Выход» на фестивале «Послание к человеку»

Торжественная церемония закрытия XXXII Международного кинофестиваля «Послание к человеку» состоялась 28 октября в Санкт-Петербурге.

Группа «Илим» наградила фильм «Выход» на фестивале «Послание к человеку»

Группа «Илим» в шестой раз выступила генеральным спонсором фестиваля и по традиции вручила специальный приз одной из российских кинолент в категории «Национальный конкурс». В этом году награду получил фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых. Картина рассказывает о жизни биолога, который становится свидетелем природного катаклизма на берегу Чукотского моря вследствие глобального потепления.

«В фильме затронута проблема, которая касается каждого из нас, - хрупкость нашей планеты. Борьба с глобальным потеплением – один из ключевых вызовов, который стоит перед бизнесом. В рамках этой повестки Группа «Илим» разработала собственную Климатическую стратегию. Мы понимаем, что стремление к устойчивому развитию требует от компаний, особенно во времена турбулентности, дополнительных усилий. Но важно помнить, ради кого мы взяли на себя эту ответственность - ради собственного будущего и будущего следующих поколений. Они будут жить в том мире, который мы им оставим», - отметила генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

«Выход» также получил специальный приз жюри «Национального конкурса», приз памяти Александра Расторгуева и приз памяти Дани Гуревича «За лучшую операторскую работу».

ilim-0131 (1).jpg

Жюри «Международного конкурса» в этом году наградило все пять полнометражных неигровых фильмов. Гран-при «Золотой Кентавр» получила картина Руслана Федотова «Куда мы едем» (Беларусь, Россия). Награды также получили фильмы «Поверни свое тело к солнцу» Алены ван дер Хорст (Голландия), «Николае» Михая Греку (Франция), «То, что я не могу рассказать своей матери» Хумайры Билкис (Бангладеш) и «Праздники» Антуана Каттина (Швейцария). В национальном конкурсе победителем стал документальный сериал Алексея Суховея «Сироты».

Справочно:

МКФ «Послание к человеку» был учрежден в Санкт-Петербурге в 1989 году. Он проходит в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино, народный артист России Алексей Учитель. В 2022 году для участия в конкурсе кинофестиваля было прислано 1435 заявок из 76 стран мира.