Группа “Илим” первой в России получила европейский сертификат Legal Source

Группа “Илим” стала первой компанией в России, получившей европейский сертификат Legal Source.

Группа “Илим” первой в России получила европейский сертификат Legal Source

Он позволит «Илиму» осуществлять продажи на европейском рынке в соответствии с Регламентом Евросоюза по древесине без дополнительных подтверждений легальности сырья, из которого изготовлена продаваемая продукция. Сертификат является подтверждением добросовестности компании на всех этапах и соответствия продукции всем европейским требованиям.

Сертификацию получил Лесной филиал Группы «Илим» в Коряжме, что связано с ориентированностью производства на европейские рынки.

"Группа "Илим”, являясь лидером лесной промышленности в России, всегда стремится использовать самые лучшие мировые практики. Компания намерена расширять экспортные поставки в Европу, поэтому получение сертификации Legal Source - очень важный этап, который поможет нам в этом направлении и станет дополнительным свидетельством нашей надёжности и прозрачности всех процессов в компании - от заготовки до поставки конечному потребителю. "Илим" имеет прочные многолетние отношения с европейскими поставщиками, однако сертификация по евростандартам ещё больше укрепит доверие между нами, а также позволит трейдерам снизить затраты на подтверждение легальности сырья, из которого изготовлена наша продукция", - прокомментировала генеральный директор Группы “Илим” Ксения Соснина.

Процесс подготовки к сертификации занял несколько лет. Аудитором выступила международная компания NEPCon.

Справочно:

Ведение лесного хозяйства в Группе «Илим» направлено на эффективное использование и воспроизводство лесов. Все арендованные компанией лесные участки площадью 7,6 млн га сертифицируются по стандартам FSC и PEFC™.

В конце 2019 года Группа «Илим» успешно прошла аудит и получила сертификат PEFC™ по цепочке поставок. Учитывая масштабную инвестиционную программу и планы компании по выходу на новые рынки, сертификация является подтверждением статуса Группы «Илим» как надежного и ответственного поставщика высококачественной продукции.