Группа «Илим» приняла участие во всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2019»

30 апреля сотрудники службы главного эколога, санитарно-промышленной лаборатории и отдела охраны окружающей среды филиала Группы «Илим» в Коряжме вместе с подшефными школьниками-эколятами в очередной раз поддержали федеральный проект «Зеленая весна» и вышли на масштабную экологическую акцию.

Группа «Илим» приняла участие во всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2019»

Ученики 5А класса школы №4 с родителями и сотрудниками комбината и администрации города из года в год принимают участие во всероссийском субботнике «Зеленая Весна». На этот раз акция по уборке мусора прошла в парке на берегу реки Вычегда . Школьники вместе со взрослыми за час работы в парке собрали 75 мешков различного мусора: более 400 кг пластика, стекла и металла. Все эти материалы очень долго разлагаются в земле, захламляют территорию и портят внешний вид набережной. Есть риск попадания этого мусора и в реку, что могло бы стать серьезной экологической проблемой уже не только для города.

IMG_0102.JPG

Подшефный класс школьников существует в Коряжме с 2016 года и получает важное экологическое воспитание: дети принимают участие в акциях по уборке территорий, выполняют исследования на экологические темы и знакомятся с предприятием, чья деятельность связана с переработкой природных ресурсов. В этом году на очистке территории к ним присоединились ученики 1А класса, желающие тоже стать эколятами. Пятиклассники провели посвящение и повязали им зеленые галстуки – символ движения. Таким образом, комбинат Группы «Илим» в Коряжме стал наставником уже второго поколения учеников школы №4.

IMG_0112.JPG

Справка:

Экологическая безопасность – приоритетное направление работы компании и ее сотрудников. В 2018 году Группа «Илим» направила более 11 млрд рублей на природоохранные мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду, внедрение НДТ, в том числе при реализации стратегических инвестиционных проектов.

В 2019 году Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» проходит в период с 20 апреля по 20 мая. Социально-значимый проект на месяц объединил все субъекты РФ участием в разнообразных тематических проектах природоохранной направленности: проводится очистка территорий от мусора, высаживаются сотни тысяч цветов и деревьев, идет сбор вторсырья для дальнейшей переработки, ведется благоустройство территорий и обустройство инфраструктурных объектов.
Начиная со старта проекта в 2014 г., мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили 9 млн человек в 80 субъектах РФ, большинство из них – дети и подростки. Организаторами федеральной акции выступают фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы