Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты Группы «Илим» в Братске

В ходе визита представители региональных властей и Рослесхоза посетили площадки производства картона и хвойной целлюлозы на комбинате и лесопитомник

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты Группы «Илим» в Братске

В рамках рабочего визита в Братск временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко посетили объекты Группы «Илим». 

В первую очередь высокопоставленные гости посетили лесопитомник,  где по заказу «Илима» выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Восстановление лесов - один из главных приоритетов деятельности Группы «Илим». Компания применяет технологию выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой - это позволяет повысить качество воспроизводства лесов за счет лучшей приживаемости саженцев, а также позволяет увеличить сроки посадки”, - рассказал директор филиала АО «Группа «Илим» в Братском районе Юрий Попов.  В целом по компании в 2019 году при воспроизводстве лесов было использовано 6,4 млн сеянцев (50% из них - с закрытой корневой системой). При этом большая часть была высажена именно в Иркутской области - 4 млн сеянцев, из них 1,8 млн штук – с закрытой корневой системой. 

Врио главы региона Игорь Кобзев отметил важность лесовосстановления в целом для Иркутской области.  «В прошлом году мы из-за лесных пожаров потеряли древесины на площади 650 тысяч гектаров. Восстановление лесного ресурса мы рассматриваем в первоочередном порядке», – подчеркнул он. 

В ходе визита представители региональных властей и Рослесхоза также посетили площадки производства картона и хвойной целлюлозы на комбинате Группы «Илим». Представители компании продемонстрировали гостям производственные мощности, а также рассказали об инвестиционных проектах в Иркутской области. В настоящее время "Илим" реализует проект по модернизации производства в Братске и Усть-Илимске, в результате которого объем выпуска продукции вырастет на 500 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект до 2023 года составит 860 млн долларов. Кроме того, в 2018 году стартовал проект «Большой Усть-Илимск»: строительство нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске позволит производить 600 тысяч тонн тарного картона в год. 

«Мы сегодня посетили площадки «Илима» — лесопитомник и комбинат. Обратили внимание на высокий уровень культуры производства. Обеспечение сохранения и воспроизводства российских лесов как главного природного богатства страны – одна из главных задач, - считает руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко. - С другой стороны, важно продолжить создание условий для устойчивого развития отечественного лесопромышленного комплекса. Качественное достижение результатов федерального проекта сохранения лесов возможно только благодаря совместным усилиям федеральных властей, субъекта РФ, представителей бизнеса».

Справка о компании:

Группа «Илим» - крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции в России. В состав «Илима» входят три целлюлозно-бумажных комбината в Архангельской (г. Коряжма) и Иркутской областях (города Братск, Усть-Илимск), два современных гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, проектный институт «Сибгипробум» (Иркутск). Объем производства – до 3,3 млн тонн продукции в год.  К 2023 году общий объем выпуска готовой продукции вырастет более чем на 1 млн тонн, до 4,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции в год. Компания поставляет продукцию более чем в 70 стран мира. В компании работает более 16 тыс. человек.