Европейское профессиональное сообщество наградило Ксению Соснину премией «Генеральный директор года»

Эксперты подчеркнули, что «Илим» демонстрирует существенный рост и реализует значительную инвестиционную программу.

Европейское профессиональное сообщество наградило Ксению Соснину премией «Генеральный директор года»

Ключевым событием Европейской конференции Fastmarkets RISI, прошедшей в марте 2020 года в Лиссабоне, стало вручение профессиональной премии «Генеральный директор года в Европе». Эту награду впервые получила женщина – генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина. С получением премии ее поздравил главный вице-президент компании Fastmarkets RISI Мэтт Грейвс. 

В ответном слове глава Группы «Илим» отметила, что получение премии – большая честь для нее и почти 20 тысяч сотрудников компании.  «Выражаю искреннюю благодарность всем моим коллегам, которые верят в Группу «Илим» и следят за нашими успехами. Я также хотела бы поблагодарить RISI за большую работу по объединению нашего профессионального сообщества», - сказала Ксения Соснина.

Как подчеркнула глава Группы «Илим», в настоящее время компания и отрасль ЦБП в целом находятся на пороге больших перемен. «Нам никогда не приходилось приспосабливаться и меняться в таком быстром темпе. Мы должны мыслить масштабно, мы должны думать о будущем - в терминах цифровизации, автоматизации, современных технологий, которые будут формировать нашу промышленность в ближайшие несколько лет», - подчеркнула Ксения Соснина. Она также выразила уверенность, что число женщин в отрасли будет увеличиваться на всех уровнях.

Как отмечают эксперты отрасли, победу Ксении Сосниной в престижной номинации принес ряд факторов. «Компания показала отличные результаты в 2018 году, достигнув очень высокой рентабельности по отраслевым стандартам. В 2018-2019 гг. компания выделила значительный объем инвестиций на реализацию проектов, направленных на повышение экологической эффективности комбинатов», - указали эксперты. 

Кроме того, было отмечено, что «и в текущем году АО «Группа «Илим» демонстрирует существенный рост и реализует значительную инвестиционную программу». Профессионалы отрасли подчеркнули также, что Ксения Соснина является неординарной личностью и занимает уникальное положение в ЦБП, ключевые посты в которой преимущественно принадлежат мужчинам.

Ксения Соснина также приняла участие в деловой программе Европейской конференции Fastmarkets RISI - в частности, в панельной дискуссии европейских директоров. В ходе мероприятия обсуждались такие масштабные для отрасли темы, как перспективы рынка тарного картона в 2020 году, влияние внешних факторов на спрос и предложение, изменение потребительского спроса и ключевые вызовы для индустрии. В дискуссии, помимо К. Сосниной, приняли участие генеральный директор Sappi Fine Paper Europe Берри Виерсум, генеральный директор Hamburger Containerboard Харальд Ганстер, генеральный директор Rottneros Леннарт Эберлех.


Справочно: 

XXII Европейская конференция Fastmarkets RISI прошла в Лиссабоне (Португалия) 9-11 марта 2020 года и собрала профессионалов и экспертов рынка целлюлозно-бумажной промышленности из разных стран мира. В ходе конференции обсуждались глобальные тренды, перспективы и вызовы, стоящие перед мировым рынком целлюлозно-бумажной промышленности. В форуме приняли участие более 250 человек. 

Аналитическая компания Fastmarkets RISI - главный источник данных для целлюлозно-бумажной промышленности. Премия «Генеральный директор года в Европе» проводится ежегодно, победителя выбирают профессионалы отрасли – инвестиционные аналитики, отраслевые консультанты и специалисты, освещающие ситуацию в ЦБП на европейском и мировом уровнях.

Группа «Илим» является крупнейшим производителем целлюлозы, бумаги и картона в России, а также одним из крупнейших импортеров хвойной целлюлозы в Китай. В 2018 году выручка Группы «Илим», согласно годовому отчету компании по РСБУ, выросла на 40% и составила 155,7 млрд руб., чистая прибыль - 35,6 млрд руб. Объемы производства продукции достигли 3,4 млн тонн. 

Ксения Соснина была назначена на должность генерального директора АО «Группа «Илим» в 2016 году.  До назначения на должность генерального директора она являлась членом Совета директоров Группы «Илим» и президентом International Paper Russia.