Группа «Илим» развивает практики устойчивого лесопользования

В 2020 году Группа «Илим» проведет лесовосстановление на площади 55 тыс га

Группа «Илим» развивает практики устойчивого лесопользования

В 2020 году на арендованных лесных участках компании в Архангельской и Иркутской областях будет проведено лесовосстановление на площади 55 тыс га. Для этого будет использовано более 6,5 млн сеянцев и 4 тонны семян сосны и ели.

Объем посадок с использованием сеянцев растет с каждым годом. В компании применяется технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, что повышает качество воспроизводства лесов за счет лучшей приживаемости саженцев. Эта технология позволяет увеличить период посадки на несколько месяцев. Общая площадь лесных питомников Группы «Илим» в Сибири, где выращиваются саженцы, – 20 тыс. м2.

DSC_5716.jpg

Справочно:

Ведение лесного хозяйства в Группе «Илим» направлено на эффективное использование и воспроизводство лесов. Все арендованные компанией лесные участки площадью 7,6 млн га сертифицируются по стандартам FSC и PEFC™.

В 2019 году в рамках Национального лесного форума, который проходит под эгидой Государственной Думы РФ, «Илим» получил премию за ответственное лесопользование.

Компания первой в России перешла к модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. Новая модель позволяет вести заготовку древесины на ранее освоенных участках лесного фонда и сохранять леса с высокой природоохранной ценностью.