14 августа 2025 года Группа «Илим», лидер целлюлозно-бумажной промышленности России, запустила производство беленой хвойной целлюлозы премиум-качества под брендом Polar Bear. Продукт ориентирован на экспорт в Китай.
Беленая хвойная целлюлоза Polar Bear («Полярный медведь») соответствует самым высоким стандартам качества и предназначена для производства премиальной бумаги и упаковки. Новый продукт является ответом на растущий спрос на целлюлозу повышенного качества и рост потребления бумаги и упаковочных материалов в Китае.
Группа «Илим» стала основным игроком на рынке российского экспорта целлюлозы и картона в Китай, поставив с 2010 по 2024 год продукцию в объеме, сопоставимом с суммарными поставками всех остальных компаний отрасли. В 2024 году экспорт продукции Группы «Илим» в КНР составил рекордные 2,1 млн тонн. Планомерное наращивание объемов поставки усиливает позиции компании как лидера и подтверждает стратегическую важность китайского рынка для российской целлюлозно-бумажной промышленности.
Целлюлоза Polar Bear производится в филиале Группы «Илим» в г. Усть-Илимске. Масштабная модернизация производства целлюлозы в 2016 - 2019 годах позволяет обеспечивать высокое качество продукции, соответствующее международным стандартам.
«Запуск Polar Bear — это не просто выход нового продукта на рынок, это наш ответ на вызовы времени и растущие ожидания наших партнеров в Китае. Мы уверены, что Polar Bear станет символом надежности и качества для производителей бумаги и упаковки, а также внесет вклад в развитие партнерства между Россией и Китаем в сфере ЦБП», — подчеркнул Старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу Группы «Илим» Алексей Черняев.
До запуска Polar Bear специалисты Группы «Илим» провели опытно-промышленные выработки и испытания с клиентами на их оборудовании, чтобы новый продукт максимально соответствовал требованиям клиентов.
Группа «Илим» — лидер целлюлозно-бумажной промышленности РФ, крупнейший российский поставщик целлюлозно-бумажной продукции в Китай и другие страны Азии. Площадь арендованных компанией лесов составляет 8,6 млн га, общий годовой объем производства продукции — 4 млн тонн. Производственные активы Группы «Илим» включают 3 производственных целлюлозно-бумажных комбината в Архангельской и Иркутской областях и 2 гофрозавода в Московской и Ленинградской областях. Численность сотрудников — 16 000 человек в 7 регионах присутствия.
Более 50% продукции «Илим» экспортирует в КНР, где у компании развита дистрибьюторская сеть трейдеров, включая крупнейшие государственные компании, и значительный пул потребителей.
Филиал Группы «Илим» в г. Усть-Илимске располагает современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом, что позволяет производить продукцию, соответствующую международным стандартам. Комбинат реализует полный цикл переработки древесины, производя целлюлозу, крафтлайнер и продукты лесохимии.