«Илим» принял участие в ЦБП-конференции в Китае

10 июля в Китае состоялась масштабная онлайн-конференция (Online Market Pulp Seminar)

«Илим» принял участие в ЦБП-конференции в Китае

10 июля в Китае состоялась масштабная онлайн-конференция (Online Market Pulp Seminar), посвященная развитию целлюлозно-бумажной отрасли в целом в мире и в частности, в Китае. Мероприятие организовано крупнейшим дистрибьютором ЦБП в КНР - компанией Xiamen C&D Paper& Pulp совместно с Китайской бумажной ассоциацией (China Paper Association). Xiamen C&D Paper& Pulp - давний партнер Группы “Илим” и один из крупнейших покупателей целлюлозы и картона компании.

Среди участников конференции - генеральный директор Китайской бумажной ассоциации г-н Чжао Вей (Zhao Wei), генеральный директор Xiamen C&D Paper& Pulp Чэн Дунфан (Cheng Dongfang), а также руководители крупнейших компаний-производителей ЦБП-продукции. Ключевыми темами конференции стали новые вызовы для отрасли в условиях пандемии коронавируса, тенденции на рынке во второй половине 2020 года, перспективы для игроков ЦБП-индустрии.

“Ключевыми трендами на рынке сегодня являются скорость восстановления после спада из-за пандемии и адаптация к новым реалиям спроса, – отметила в своем выступлении генеральный директор Группы “Илим” Ксения Соснина. - Во время карантина наблюдался значительный рост спроса в сегменте тишью и, согласно прогнозам аналитиков, будет расти спрос на сангигиеническую продукцию. Кроме того, переход на онлайн продажи увеличит спрос на товарную упаковку. Все эти тенденции говорят нам, что мы выбрали правильную стратегию развития. Инвестиционная программа «Илима» направлена на увеличение продукции еще на 1 млн тонн, и большая часть ее будет идти на азиатский рынок - прежде всего, в Китай. В этой связи крайне важна будет инициатива «Один пояс – один путь», которая объединяет Китай, Россию и другие страны. Эта программа позволит облегчить доступ к рынкам и сделает нашу деятельность еще эффективнее».

В своем выступлении генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина также подчеркнула, что несмотря на то, что ситуация с пандемией продолжает оставаться серьезной, компания выполняет все обязательства перед партнерами и соблюдает все договоренности как по объемам производства ЦБП-продукции, так и по срокам поставок. Ключевые инвестиционные проекты реализуются по плану. Так, масштабный проект строительства нового производства упаковочной продукции – целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске - будет построен по графику и принесет компании дополнительные 600 тысяч тонн картона в год.

Справочно:

В 2021 году Группа «Илим» отметит 25 лет работы на рынке Китая. За 24 года “Илим” поставил в страну более 20 млн тонн продукции. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Благодаря реализации инвестиционной программы суммарный объем производства товарной продукции по Группе «Илим» в целом к 2025 году превысит 4,5 млн тонн в год. Из них 2,4 млн тонн будут поставляться в Китай и страны Азии. Широкая логистическая сеть обеспечивает присутствие Группы "Илим" в ключевых регионах Китая. К 2024 году «Илим» будет поставлять продукцию во все регионы Китая.