Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva стартовал при поддержке Группы «Илим»

В 2020 году Группа «Илим» вновь выступила партнером Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой

Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva стартовал при поддержке Группы «Илим»

В 2020 году Группа «Илим» вновь выступила партнером Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой и поддержала ряд мероприятий Фонда, крупнейшим из которых стал Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva, цель которого — поиск, поддержка и развитие перспективных молодых талантов в мире современной хореографии в России, а также российские премьеры выдающихся зарубежных хореографов.

«Группа «Илим» традиционно поддерживает фестиваль и другие проекты Фонда Дианы Вишневой. В наши дни, когда так ощущается хрупкость мира, особенно важно обращаться к созидательному, объединяющему нас всех. Этой силой обладает искусство. Мы восхищаемся тем, что делает Диана и ее соратники, ценим возможность внести вклад в развитие российского и мирового балета, поддержать новые открытия в хореографии и развитии ее нового языка. Фонд Дианы Вишневой не только бережно и профессионально заботится о сохранении этого культурного наследия, но и дает уникальные возможности для развития новым талантам», – подчеркнула генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

В рамках фестиваля стартовала насыщенная осенняя программа. Ключевые события проходят в двух городах – Санкт-Петербурге и Москве. Это показы финала конкурса молодых хореографов, а также параллельная программа - лекции, мастер-классы, встречи, кинопрограммы для профессионалов и любителей современного балета. Учитывая ограничения, которые накладывает на организаторов пандемия COVID-19, фестиваль запустил онлайн-платформу с трансляциями основных мероприятий фестиваля. Так, за первые три дня запись «Вечера молодых хореографов» посмотрело онлайн более 350 000 зрителей.

фото Мария Хуторцева 1.jpg

«Как все театральные институции, мы потерпели определенные потери в этом году. Фестиваль отменил часть международной программы. Но мы были полны решимости сохранить в программе часть спектаклей и провести ежегодный конкурс молодых хореографов, – несмотря ни на что дать ребятам шанс проявить себя, офлайн или онлайн. Как естественное продолжение развития фестиваля в новых условиях появилась онлайн-платформа, на которую перенесли возможность трансляций всех основных событий, включая образовательные – параллельную программу. Мы благодарны за поддержку и за веру в наши возможности нашим партнерам и друзьям - Группе «Илим», и готовимся продолжать программу фестиваля, которая продлится до 29 ноября», - прокомментировала старт фестиваля его основатель и художественный директор, прима-балерина Диана Вишнёва.



1410_ВМХ_награждение_фото Александра Муравьева.JPG

В ноябре в Петербурге и Москве пройдет премьера спектакля «Шахерезада» с участием примы-балерины Мариинского тетра Дианы Вишнёвой – одноактный балет на музыку симфонической сюиты «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова. Специально к выходу балета организаторы совместно с образовательной платформой Arzamas запустили спецпроект «Как устроен балет на примере «Шахерезады» Пермского театра оперы и балета.

Справочно:

Международный фестиваль современной хореографии Context.Diana Vishneva проводится с 2013 года и знакомит зрителя с лучшими достижениями в мире современного танца, стирает границы между жанрами и помогает молодым талантам раскрыться. Программа фестиваля включает зарубежные и российские постановки, кинопоказы, лекции, дискуссии и мастер-классы. На фестивале были показаны работы 40 лучших хореографов мира: Матса Эка, Ханса ван Манена, Марко Гекке, Охада Наарина и других; представлены более 20 всемирно известных танцевальных компаний: Национальный балет Канады, NDT, балет Мориса Бежара, Martha Graham Dance Company, Batsheva Dance Company. Гастроли фестиваля проходили в Екатеринбурге и Перми и на ведущих танцевальных сценах мира: Holland Dance Festival в Гааге, Sadler’s Wells Theatre в Лондоне и Suzanne Dellal Centre в Тель-Авиве.

Ежегодно Группа «Илим» направляет более 500 млн рублей на поддержку благотворительных и социальных проектов в регионах присутствия компании. Благотворительный фонд «Илим-Гарант» был учрежден в апреле 2005 года. Фонд имеет два филиала: Восточный (Иркутская область, Красноярский край) и Западный (Архангельская область, республика Коми, Кировская и Вологодская области) и центральный офис в Санкт-Петербурге. Решение о поддержке тех или иных программ принимают консультационно-экспертные советы фонда в каждом филиале, куда входят представители региональных властей, общественных, молодежных, спортивных организаций и представители Группы «Илим».