Группа «Илим» успешно прошла проверку лесоуправления и цепочки поставок

Все филиалы Группы «Илим» и Центральный офис успешно прошли аудит по Национальной системе лесной сертификации (НСЛС) на соответствие стандартам лесоуправления и цепочки поставок

Группа «Илим» успешно прошла проверку лесоуправления и цепочки поставок
Группа «Илим» успешно прошла проверку лесоуправления и цепочки поставок
Группа «Илим» успешно прошла проверку лесоуправления и цепочки поставок
Группа «Илим» успешно прошла проверку лесоуправления и цепочки поставок

Все филиалы Группы «Илим» и Центральный офис успешно прошли аудит по Национальной системе лесной сертификации (НСЛС) на соответствие стандартам лесоуправления и цепочки поставок. Сертификат по цепочке поставок вручил Денис Миронов, генеральный директор Российского института стандартизации.

«Национальная система лесной сертификации — положительный опыт импортозамещения, который поможет предприятиям российского лесопромышленного комплекса сохранить ранее наработанные позиции и потенциал.
Группа «Илим» успешно прошла аудит и получила сертификат соответствия НСЛС, это свидетельствует о том, что компания добросовестно ведет свою деятельность и не допускает в цепочки поставок продукции древесину сомнительного происхождения», — сказал на вручении сертификатов в Санкт-Петербурге Денис Миронов, генеральный директор Российского института стандартизации.

Объектами аудита явились деятельность компании в сфере лесоуправления на арендуемых участках, цепочки поставок древесного сырья и продукции лесопереработки. Подтверждение прозрачности и приемлемости цепочек поставки важно для развития отношений с поставщиками древесного сырья и партнерами, которые приобретают продукцию компании, а также для сотрудничества в области продвижения НСЛС на международных рынках.

«Устойчивое и ответственное лесопользование – основа нашего бизнеса, рассчитанного на десятилетия вперед. Если раньше наша продукция была сертифицирована по иностранным стандартам, то после создания НСЛС российский лес и целлюлозно-бумажные производства получат сертификаты национальной системы, разработанной в России», — подчеркнул генеральный директор Группы «Илим» Алексей Ломко.

Первые в России сертификаты соответствия стандартам НСЛС Нижегородский государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний выдал филиалам Группы «Илим» в Братске, Коряжме и Усть-Илимске. На базе Нижегородского ЦСМ (входит в пятерку крупнейших центров Росстандарта) создан орган по лесной сертификации, аккредитованный в Национальной системе аккредитации. Сертификаты соответствия выданы сроком на пять лет. Вручил сертификаты по лесоуправлению директор ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Александр Медведев.

«Это новая, однозначно важная и перспективная деятельность для нас, и мы благодарны Группе «Илим», которая стала нашим главным и первым клиентом по этому направлению», — заявил, вручая сертификаты, Александр Медведев, директор ФБУ «Нижегородский ЦСМ».

НСЛС разработана с участием ведущих экспертов лесной отрасли России и зарегистрирована в 2023 году Российским институтом стандартизации. Сертификат НСЛС демонстрирует, что компания является ответственным лесопользователем, ведущим социально ориентированное, экологически приемлемое и экономически устойчивое лесопользование, что подтверждается в ходе независимых аудитов.

Справка о Группе «Илим»:

Группа «Илим» – лидер целлюлозно-бумажной промышленности России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Входит в мировой топ-7 по производству беленой хвойной целлюлозы. В России на долю компании приходится 76% всей производимой товарной целлюлозы, 17% упаковочных материалов, 26% белых бумаг. Около половины продукции Группы «Илим» экспортируется в Китай, где компания является игроком №1 по чистоцеллюлозным гофроматериалам. Помимо ключевых рынков России и Китая, приоритетными для компании являются рынки Ближнего Востока, Индии, Африки и Латинской Америки.