Алексей Ломко назначен генеральным директором АО «Группа «Илим»

С 30 октября 2023 года Совет директоров назначил генеральным директором АО «Группа «Илим» Алексея Ломко

Алексей Ломко назначен генеральным директором АО «Группа «Илим»

Алексей Ломко – один из авторитетных специалистов в области корпоративного права, управления, юридического сопровождения и реинжиниринга крупных компаний.

Алексей Петрович окончил Уральскую юридическую академию, получил степень MBA Северо-Западного университета США и Гонконгского университета науки и технологии. Карьеру в Группе «Илим» начал в 2005 году заместителем директора по правовым вопросам.

Стоял у истоков корпоративного строительства Группы «Илим». В 2007 году возглавил правовую дирекцию Группы, которая обеспечила юридическое сопровождение становления совместного российско-американского предприятия и его инвестиционной деятельности .

В 2013 году при смене архитектуры управления компанией Алексей Ломко получил статус вице-президента, в 2018 году – старшего вице-президента по правовым вопросам. Непосредственно взаимодействовал с Советом директоров и неоднократно исполнял обязанности генерального директора.

За достижение высоких результатов отмечен наградами, в том числе – Совета директоров Группы «Илим».

Справка о Группе «Илим»

Группа «Илим» – лидер целлюлозно-бумажной промышленности России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Входит в мировой топ-7 по производству беленой хвойной целлюлозы и крафтлайнеру. В 2022 г. годовой объем производства готовой продукции составил 3,63 млн тонн. К 2026 году планируется увеличить этот показатель до 4,6 млн тонн.

В России на долю компании приходится 77% всей производимой товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов, 25% белых бумаг. Около половины продукции Группы «Илим» экспортируется в Китай, где компания является игроком №1 по чистоцеллюлозным гофроматериалам. В 2022 г. объем поставок составил рекордные 1,72 млн тонн. Приоритетная цель компании – к 2025 году увеличить поставки в КНР на 40% до 2,4 млн тонн в год.

Помимо ключевых рынков России и Китая, приоритетными для компании являются рынки Ближнего Востока, Индии, Африки и Латинской Америки.