Делегация Законодательного собрания Иркутской области посетила комбинат Группы «Илим» в Братске

В ходе визита представители Законодательного собрания Иркутской области ознакомились с ключевыми экологическими проектами, реализуемыми на предприятии.

Делегация Законодательного собрания Иркутской области посетила комбинат Группы «Илим» в Братске

Группа «Илим» уделяет большое внимание минимизации воздействия на окружающую среду и вкладывает значительные средства в реализацию экологических проектов на всех своих предприятиях. В настоящее время общая стоимость проектов в Братске, направленных на снижение нагрузки на воздух и водные объекты, составляет более 18 млрд рублей. Экологические проекты на предприятии реализуются в рамках федерального проекта «Чистый воздух», нацпроекта «Экология» и городской программы по обеспечению экологической безопасности. Все они предусматривают применение наилучших доступных технологий и лучших мировых практик

Делегация Законодательного собрания Иркутской области в ходе визита посетила модернизированные мощности ЦБК - новый древесно-подготовительный цех №4 с замкнутым водооборотом (ДПЦ-4) и вакуум-выпарную установку №8 (ВВУ-8). Строительство этих объектов было завершено в 4 квартале 2020 года, их цель - снижение негативного воздействия на реку Вихорева. Общий объем инвестиций в данные проекты составил 14,4 млрд рублей.

Ввод нового ДПЦ позволяет снизить водопотребление за счет внедрения метода сухой окорки древесины. ВВУ-8 сводит к минимуму количество загрязняющих веществ, отправляемых на очистные сооружения, и сокращает нагрузку на водоем. Благодаря проведенной модернизации сброс загрязняющих веществ в 2021 году будет снижен на 13% относительно 2018 года.

Также гостям предприятия было продемонстрировано, как проходит реализация проектов по снижению воздействия на атмосферный воздух. В частности, в 2020 году был модернизирован содорегенерационный котел (СРК-11). Это позволило, с одной стороны, повысить эффективность улавливания пыли до 99,9% при увеличении производительности, а с другой - обеспечить предприятие собственными энергетическими ресурсами. В рамках проекта проведено техническое перевооружение с установкой новых электрофильтров.

Также на производственной площадке сейчас проводится модернизация газоочистного оборудования известерегенерационных печей №4,5,6 (ИРП-4,5,6). За счет установки трех новых электрофильтров эффективность улавливания пыли повысится до 95-99%, что позволит сократить выбросы на 56% по сравнению с 2018 годом. Работы по проекту будут завершены в июне 2021 года.

Наконец, важнейшим экологическим проектом на площадке в Братске является утилизация низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (НК ДПГ). Данный проект - это финальный этап планомерной стратегии Группы «Илим» по снижению выбросов дурнопахнущих газов, которую компания успешно реализует с 2011 года. Проект будет завершен до конца 2021 года. Таким образом, с 2011 года по 2021 годы объем выбросов ДПГ сократится на 85%.

«Очень радует, что флагман целлюлозно-бумажной промышленности занимается не только промышленной безопасностью, что очень важно, но и экологической безопасностью. Все программы модернизации, которые нам сегодня показали руководители этого комбината, это достойное дело. И я считаю, что эффект уже заметен», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Справочно:

В 2020 году Группа «Илим» направила на экологические проекты в целом по компании около 167 млн долларов, что составило более 30% всех инвестиций за год. Общая стоимость мероприятий Группы «Илим» в Братске, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух и водный объект, составляет 18 млрд. руб. Из них - 5 млрд рублей составляют плановые затраты Группы «Илим» на реализацию мероприятий проекта «Чистый воздух».