Группа «Илим» с начала пожароопасного периода ликвидировала 65 лесных пожаров

Группа «Илим» с начала пожароопасного периода ликвидировала 65 лесных пожаров

Всего с начала пожароопасного периода в 2022 году Группа «Илим» ликвидировала 65 лесных пожаров, в том числе 48 в Иркутской области, 13 – в Архангельской области и 4 - в Красноярском крае. К тушению пожаров в этом году компания привлекла 520 сотрудников и 60 представителей подрядных организаций. В работе задействовано 245 транспортных средств.


Для оперативного предотвращения распространения возгораний на большие площади компания обеспечила постоянную готовность специальных групп реагирования на лесные пожары. Главная задача такого мобильного отряда – максимально быстро найти и локализовать возгорание. Каждая группа укомплектована бульдозером, тралом, вахтовым автомобилем, малым лесопатрульным комплексом на базе УАЗ и НЛПФ.
Также в 2022 году будет построено и отремонтировано более 367 км противопожарных дорог, проложено и прочищено 2033 км противопожарных минерализованных полос и 935 км просек.


Перед началом пожароопасного сезона 2022 года специальное обучение прошли более 100 сотрудников Группы «Илим» Во всех филиалах компании были организованы командно-штабные учения совместно с лесными ведомствами.


Также для оперативного взаимодействия с органами власти и государственными службами при тушении лесных пожаров Группа «Илим» заключила ряд соглашений и договоров – в частности, с лесными ведомствами Иркутской области, Красноярского края, Архангельской области и Республики Коми, а также с авиалесохраной в регионах, где расположены арендованные леса компании. Для точного мониторинга лесных пожаров «Илим» использует геосервис «Карта пожаров» и информационную систему дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).