Группа «Илим» выпустила более 2 млн мальков в реки Иркутской области

Следующие этапы зарыбления состоятся в июле-августе

Группа «Илим» выпустила более 2 млн мальков в реки Иркутской области

Более 144 тыс. особей были выпущены в Усть-Илимское водохранилище, еще около 2 млн - в реку Белую в Усольском районе. Следующие этапы зарыбления состоятся в июле-августе: «Илим» выпустит в водные объекты Иркутской области еще более 400 тыс. мальков.

«Группа «Илим» ежегодно проводит восстановление водных биоресурсов в регионах присутствия. Компания стремится соблюдать экологический баланс и, помимо экологической модернизации комбинатов, реализует комплексные мероприятия по лесовосстановлению и сохранению биоразнообразия, - комментирует Татьяна Титова, главный эколог Группы «Илим». – Рациональное использование природных ресурсов – основа устойчивого развития «Илима».

Мальки, выпущенные в Иркутской области по заказу Группы «Илим», были выращены на Бельском рыбоводном заводе. Ранее в этом году «Илим» уже выпустил 18 тыс. мальков семги в реку Онегу в Архангельской области.

В целом «Илим» в 2022 году направит на мероприятия по зарыблению в регионах присутствия более 55 млн рублей. Компания выпустит порядка 3 млн мальков в Архангельской и Иркутской областях.

«Илим» реализует мероприятия по сохранению водных биоресурсов с 2003 года. За последние 5 лет компания выпустила в водные объекты 12,8 млн мальков, из них 11 млн особей были выпущены филиалом Группы «Илим» в Братске.

СПРАВОЧНО:

Группа «Илим» строит свою бизнес-стратегию на применении наилучших доступных технологий, рациональном использовании природных ресурсов, снижении экологических рисков на всех этапах производства продукции. В 2021 году компания реализовала инвестиционную программу в размере 43 млрд рублей ($ 594,5 млн). Из них затраты на проекты с экологической составляющей составили 9,1 млрд рублей ($ 116,0 млн).