Группа «Илим» поставила в Китай рекордные 1,7 млн тонн продукции в 2022 году

Компания нарастила поставки целлюлозы и картона на китайский рынок

Группа «Илим» поставила в Китай рекордные 1,7 млн тонн продукции в 2022 году

Группа «Илим» подвела итоги экспортных операций в Китае в 2022 году. Результаты деятельности компании в стране были озвучены на рабочей встрече с Торговым представителем РФ в КНР с Алексеем Дахновским.

По итогам прошлого года объем поставок «Илима» в Китай достиг рекордных 1,7 млн тонн готовой продукции, в том числе 1,359 млн тонн целлюлозы и 360 тыс. тонн картона. Поставки целлюлозы компания нарастила более чем на 10% по сравнению с 2021 годом, картона – на 56%.

«Китайский рынок остается приоритетным направлением для Группы «Илим». Наша продукция по-прежнему востребована в Китае, несмотря на замедление темпов роста экономики КНР, - комментирует старший вице-президент Группы «Илим» по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу Алексей Черняев. - Общий объем поставок «Илима» в Китай в прошлом году увеличился на 266 тысяч тонн, при этом половина этой продукции – картон, флютинг и небеленая целлюлоза нашего комбината в Коряжме - была перенаправлена в КНР с других рынков. Компания оперативно перестроила логистические цепочки, для реализации дополнительных объемов продукции были найдены покупатели, в том числе в новых для «Илима» сегментах».

Сегодня потребителями продукции «Илима» являются более 500 заводов в 20 регионах Китая. Компания в 2022 году укрепила присутствие в центральных и юго-западных регионах страны, в том числе за счет развития поставок по Шелковому пути (экспорт картона по маршруту с 2020 года увеличился в три раза).

С учетом реализуемых «Илимом» инвестиционных проектов компания планирует нарастить экспорт в Китай до 2,4 млн тонн к 2025 году. Основной прирост в поставках даст продукция нового целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) Группы «Илим» в Усть-Илимске. Запуск производства состоится менее чем через полгода. Комбинат будет производить чистоцеллюлозный крафтлайнер – «Илим» уже подписал 10 соглашений с китайскими партнерами сроком на три года на полный объем выпуска ЦКК.

СПРАВОЧНО:

Группа «Илим» работает на рынке Китая 27 лет. С 1996 года поставки компании в КНР выросли в 34 раза. Всего за всю историю работы в стране «Илим» поставил на китайский рынок 26 млн тонн целлюлозы и картона. Сегодня в КНР поставляется 44% всей производимой «Илимом» продукции – хвойная и лиственная беленая целлюлоза, небеленая целлюлоза, крафтлайнер. Компания является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в Китай.