Группа «Илим» впервые представила отчет в области устойчивого развития

Группа «Илим» впервые представила отчет в области устойчивого развития

При подготовке своего первого Отчета об устойчивом развитии Группа «Илим» продолжила совершенствовать систему сбора и раскрытия информации, включив 75 дополнительных параметров оценки деятельности компании, не публиковавшихся ранее в Годовых отчетах компании. Документ размещен на сайте компании на русском и английском языках.

Устойчивое развитие является неотъемлемой частью бизнеса Группы «Илим». Приоритеты компании в этой сфере остаются неизменными много лет: охрана труда и безопасность сотрудников, реализация программ, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, ответственное лесопользование, а также социальная политика. В 2021 году компания дополнила эту стратегию еще одним направлением — управление углеродным следом.

В рамках международной климатической повестки Группа «Илим» разработала в 2021 году Климатическую стратегию, где прописала цели: снижение выбросов CO2 на 12 % к 2030 году и достижение углеродной нейтральности к 2050 году. В приоритетные направления по достижению этой цели входят не только инициативы по сокращению выбросов СО2, но и работа в области повышения поглощения СО2 в лесных филиалах компании: так называемые лесоклиматические проекты, включая наращивание темпов лесовосстановления и внедрение цифровых методов сквозного мониторинга лесных операций.

Публикация отчета подчеркивает стремление компании к прозрачности во взаимодействии с заинтересованными сторонами и приверженность принципам устойчивого развития. Работа «Илима» в этом направлении строится на трех фундаментальных основах: забота об экологии, обеспечение безопасности и профессионального развития сотрудников, поддержка местных сообществ, а также развитие инноваций и высоких стандартов корпоративного управления.

Отчет подготовлен с учетом новых требований стандарта Global Reporting Initiative (GRI) и руководства совета по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). В документе подробно представлены основные достижения и проекты, реализуемые компанией в сферах безопасности труда, экологии и социальной политики в 2021 году.

В дальнейшем «Илим» планирует публиковать отчет об устойчивом развитии ежегодно.

Справочно:

Группа «Илим» – крупнейший производитель целлюлозы в стране. В 2021 году компания произвела 79% всей российской товарной целлюлозы, 23% белых бумаг, 37% чистоцеллюлозных упаковочных материалов и 4% гофроупаковки в РФ.