Группа «Илим» выступила генеральным партнером V Братского экономического форума

«Илим» выступил генеральным партнером V экономического форума, который проходит в Братске 15-16 сентября 2022 года.

 Группа «Илим» выступила генеральным партнером V Братского экономического форума

В рамках мероприятия директор братского филиала Андрей Ванчуков рассказал об экологических и социальных проектах компании.

Несмотря на сложные макроэкономические условия Группа «Илим» продолжает уделять большое внимание социально-экологическим проектам в регионах присутствия. Забота об окружающей среде по-прежнему остается одним из главных приоритетов компании.

«Наша компания вносит большой вклад в экономику региона и страны в целом. Филиал в Братске производит 1,3 млн тонн целлюлозной продукции в год, а общий объем выпускаемой продукции по компании превышает 3,6 млн тонн в год. Несмотря на сложную внешнюю ситуацию комбинат Группы «Илим» работает стабильно и выполняет обязательства в сфере устойчивого развития», - подчеркнул директор филиала Группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков.

Среди ключевых приоритетов в области устойчивого развития Группы «Илим» - снижение воздействия на окружающую среду, ответственное лесопользование и социальная политика.

В 2022-2026 годах «Илим» инвестирует около $314 млн на модернизацию производства и реализацию программ, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности. В частности, в 2022 году на эти цели будет направлено $25 млн. Средства пойдут на модернизацию технического оснащения производства, внедрение наилучших доступных технологий, а также реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

За последние 5 лет «Илиму» удалось уменьшить количество сбросов загрязняющих веществ на 18%, а выбросов дурнопахнущих газов (ДПГ) - на 57%. Благодаря комплексу работ по обновлению производственного оборудования до 2028 года планируется продолжить сокращение выбросов ДПГ, а суммарные валовые сбросы снизить еще на 8%. В 2021 году в Братске компания провела лесовосстановительные работы на площади более 31 тыс. га. Кроме того, «Илим» планирует строительство в регионе крупного лесопитомника мощностью свыше 9 млн сеянцев с закрытой корневой системой в год. Компания также реализует ряд других комплексных природоохранных программ. В частности, в рамках работ по сохранению биоразнообразия «Илим» ежегодно выпускает в Братское водохранилище более 2 млн мальков.

Компания также активно участвует в социальной жизни Братска. Объем ежегодных вложений Группы «Илим» в развитие социальных, благотворительных и культурных проектов достигает 100 млн руб.