«Илим» отберет до 20 стартапов на площадке акселератора GreenTech

Группа «Илим» открывает поиск инновационных проектов и технологий на площадке GreenTech StartUp Boosters Сколково

«Илим» отберет до 20 стартапов на площадке акселератора GreenTech

Группа «Илим» открывает поиск инновационных проектов и технологий на площадке GreenTech StartUp Boosters Сколково – первого в России акселератора технологических стартапов в сфере экологии. В Группе «Илим» постоянно действует Инновационный комитет, деятельность которого направлена на поиск, оценку и внедрение новейших экономически-эффективных технологических, продуктовых и цифровых решений. Компания готова рассмотреть идеи и разработки по ряду приоритетных направлений. Среди них - снижение углеродного следа, вторичная переработка отходов и другие направления ESG.

«Для нашей компании экология и инновации – среди приоритетных и органичных для нас направлений долгосрочного устойчивого развития, а GreenTech Startup Booster Сколково – акселератор, работающий на стыке и синергии этих двух векторов. В этом совместном поиске мы надеемся выйти на новые технологические решения, главная цель которых – улучшение окружающей среды и качества жизни. Для нас подобные программы – свежий взгляд и возможность новых ответов на такие глобальные вызовы в повестке ESG, как снижение углеродного следа, вторичная переработка отходов и другие. Также немаловажной задачей для нас является работа с молодыми специалистами, поиск талантов, готовых работать в одной из наиболее быстро развивающихся перспективных отраслей «зеленой экономики», - комментирует Вадим Дружина, старший вице-президент по стратегическому развитию и управлению продукцией Группы «Илим».

«Технологические инновации предоставляют значительные возможности для реализации стратегии экологически ориентированного роста крупных корпораций. В программе GreenTech Startup Booster Фонд «Сколково» объединяет усилия крупных российских и международных корпораций для развития технологий, создающих основу «зеленой экономики» в России. Компетенции и опыт партнера программы - Группы «Илим» - в развитии и внедрении инноваций открывает дополнительные возможности и новые рынки для технологических стартапов, - отметил Михаил Тыкучинский, директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

В рамках программы GreenTech StartUp Boosters «Илим» планирует найти проекты, которые будут способствовать использованию всей биомассы дерева для получения продукции, а также проекты по глубокой переработке побочных лесохимических продуктов. Ключевым критерием отбора станет применение в проектах «зеленых технологий», отвечающих критериям ESG.

«Илим» рассчитывает отобрать на площадке GreenTech StartUp Boosters до 20 проектов, с которыми продолжит проработку для оценки потенциала реализации на своих площадках. Подать заявку на участие можно до 30 сентября 2021 года на сайте https://greentech.sk.ru/

Справочно:

Группа «Илим» - международное совместное предприятие, крупнейшая компания по производству целлюлозы и упаковочных материалов в России и мире. Компания имеет в управлении более 8 млн га леса, экспортирует более 70% своей продукции.

GreenTech Startup Booster – ежегодная акселерационная программа для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия человека на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития.