«Илим» выступил партнером фестиваля Context. Diana Vishneva

Группа «Илим» выступила стратегическим партнером IX Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva

«Илим» выступил партнером фестиваля Context. Diana Vishneva

Мероприятия состоятся этой осенью в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году фестиваль включает в себя основную и параллельную программы. Ключевым событием станет Вечер современной российской хореографии, который пройдет в октябре в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге, а также балет «Шахерезада» с участием народной артистки РФ, примы-балерины Мариинского театра Дианы Вишнёвой.

Специально к фестивалю организаторы выпустили книгу о легендарной танцовщице Пине Бауш и каталог о балете «Шахерезада». Оба издания отпечатаны на высококачественной мелованной бумаге «Омела», выпускаемой Группой «Илим».

«Группа «Илим» не первый год поддерживает фестиваль Context и другие проекты Фонда Дианы Вишневой. Мы искренне ценим возможность внести вклад в этот выдающийся проект, помочь развитию российского и мирового балета, поддержать новые открытия в хореографии и в развитии ее нового языка. Каждый год мероприятия Фонда дарят зрителям незабываемые впечатления и вдохновляют молодых хореографов и талантливых танцоров на новые свершения. Для нас, как для компании, чья штаб-квартира расположена в Санкт-Петербурге, особенна важна причастность к проектам Фонда. В нашем городе балет – это часть его великой истории. Фонд Дианы Вишневой не только заботится о сохранении этого наследия, но и дает уникальные возможности для развития новым талантам. Для нас поддержка Фонда – инвестиции в будущее искусства, которым по праву гордится наша страна», - подчеркнула генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

«Опыт 2020 года подтолкнул нас к тому, чтобы обратиться к новым направлениям и форматам. Сохраняя в своей основе главное — поддержку российской современной хореографии — мы хотим помочь хореографам и танцовщикам в реализации новых идей. В будущем по тому, какой след они оставят, станут судить о поколении отечественного современного танца XXI века, - отметила основатель, художественный директор фестиваля, прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. - Этот год особенный для нас тем, что мы на пороге десятилетия фестиваля. Это важная для нас дата, подведение итогов и начало нового этапа. Я очень дорожу нашей историей сотрудничества с Группой «Илим», которая много лет помогает Фонду и его проектам. Один из самых крупных из них - фестиваль Context. Diana Vishneva. И в этом году вместе с Группой «Илим» мы выпускаем особую полиграфию, посвященную спектаклю «Шахерезада» и фестивалю в целом».

Справочно:

Группа «Илим» ежегодно поддерживает значимые социально-культурные проекты, учреждения здравоохранения, детский спорт и детские дома, а также оказывает помощь ветеранами и детям с ограниченными возможностями. В 2020 году на эти цели компанией было выделено более 700 млн рублей. Среди проектов в сфере культуры, которые «Илим» поддержал в прошлом году – международный кинофестиваль «Послание к человеку», Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva и выставочный проект «Эрмитажа» «Железный век. Европа без границ».

Фонд содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой был основан народной артисткой России и примой-балериной Мариинского театра Дианой Вишневой в 2010 году. Основными целями Фонда является повышение доступности балетного искусства и его популяризация. Крупнейший проект Фонда – Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva знакомит зрителя с лучшими достижениями в мире современного танца, стирает границы между жанрами и помогает молодым талантам раскрыться. Программа фестиваля включает зарубежные и российские постановки, кинопоказы, лекции, дискуссии и мастер-классы.