В 2020 году Группа «Илим» направила на экологические проекты треть всех инвестиций

В 2020 году Группа «Илим» направила на экологические проекты треть всех инвестиций

Группа «Илим» в 2020 году инвестировала в проекты, направленные на внедрение наилучших доступных технологий и снижение негативного воздействия на окружающую среду, 11 млрд рублей — почти треть от общей годовой инвестиционной программы, которая составила 39 млрд рублей.

Группа «Илим» в 2020 году реализовала ряд мероприятий по лесовосстановлению. За год было высажено 6,5 млн сеянцев и 4 тонны семян сосны и ели. Арендованные компанией лесные участки площадью 7,9 млн га сертифицируются по стандартам FSC (Forest Stewardship Council) и PEFC™ (Program for the Endorsement of Forest Certification schemes).

Существенная модернизация произведена на комбинате в Братске. В 2020 году здесь завершены сразу два крупных проекта с экологической составляющей - введены в эксплуатацию новый древесно-подготовительный цех №4 с замкнутым водооборотом (ДПЦ-4) и вакуум-выпарная установка №8 (ВВУ-8). Также на комбинате в Братске в 2020 году продолжились строительно-монтажные работы по замене существующего газоочистного оборудования на известерегенерационных печах № 4,5,6 на современные электрофильтры.

В филиале Группы «Илим» в Коряжме в 2020 году завершены работы по замене камеры электрофильтра содорегенерационного котла (СРК № 3), реализован значительный объём строительно-монтажных работ по реконструкции СРК №5.

В 2020 году комбинат Группы «Илим» в Коряжме был исключён из перечня «горячих точек» Баренцева региона в связи с тем, что соответствует требованиям Российского экологического законодательства и международным конвенциям. Решение об исключении филиала «Илима» из данного перечня было принято на 14-й встрече министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) в феврале 2020 года.