В 2021 году «Илим» направил на экологические проекты более 8 млрд рублей

В прошлом году компания реализовала инвестиционную программу в размере 43 млрд рублей

В 2021 году «Илим» направил на экологические проекты более 8 млрд рублей

Из них затраты на проекты с экологической составляющей составили 8,6 млрд рублей.

В 2021 году «Илим» завершил ряд крупных проектов, которые уже в ближайшей перспективе позволят улучшить показатели экологической эффективности комбинатов.

Так, в филиале Группы «Илим» в Братске в 2021 году были введены в эксплуатацию новые электрофильтры на трех известерегенерационных печах (ИРП-4,5,6). Проект стоимостью 1,4 млрд рублей был реализован в рамках федеральной программы «Чистый воздух». В результате уже в 2022 году выбросы известковой пыли удастся снизить в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом. Кроме того, «Илим» в прошлом году модернизировал на комбинате в Братске систему сжигания дурнопахнущих газов СРК-14 и продолжил работу по модернизации очистных сооружений и сооружений доочистки.

В филиале Группы «Илим» в Коряжме в 2021 году проведена реконструкция содорегенерационного котла №5 (СРК-5), модернизация электрофильтра СРК-3, завершено строительство нового древесно-подготовительного цеха. Комбинат первым из производственных площадок «Илима» получил комплексное экологическое разрешение, подтвердившее высокий уровень экологической безопасности предприятия.

На предприятии Группы «Илим» в Усть-Илимске проводилась модернизация ИРП-3 – оборудование будет работать по новой технологии, которая позволит существенно повысить производительность и снизить расход топлива.

Группа «Илим» также в 2021 году реализовала ряд мероприятий по лесовосстановлению. Компания провела лесовосстановительные работы на площади 47 тыс. га. Затраты Группы «Илим» на воспроизводство лесов в прошлом году составили 600 млн рублей. Всего было высажено 6 млн сеянцев, из них 4 млн – с закрытой корневой системой.

СПРАВОЧНО:

Охрана окружающей среды – один из важнейших приоритетов АО «Группа «Илим». Программа экологических мероприятий комплексно реализуется компанией в четырех направлениях – сокращение выбросов, сбросов загрязняющих веществ, сокращение объемов размещаемых отходов, цифровизация экологических процессов.