Выручка Группы «Илим» в январе-июне 2021 года превысила 1,26 млрд долларов

Выручка Группы «Илим» в январе-июне 2021 года превысила 1,26 млрд долларов.

Выручка Группы «Илим» в январе-июне 2021 года превысила 1,26 млрд долларов

За первые шесть месяцев этого года компания произвела 1,839 млн тонн продукции. Благодаря завершенной в 2020 году масштабной модернизации комбината в Братске и реконструкции линии хвойной целлюлозы в Усть-Илимске, компания планирует увеличение объемов производства до 3,7 млн тонн готовой продукции в 2021 году и до 3,8 млн тонн в 2022 г. Более 70% продукции компании экспортируется в 70 стран мира.

В первом полугодии компания продолжила реализацию уникального инвестиционного проекта - нового целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) в Усть-Илимске с полным циклом производства мирового уровня. Он станет одним из крупнейших производств целлюлозного картона в мире и позволит Группе «Илим» выйти на суммарные показатели по товарной продукции 4,5 млн тонн в год. Пуско-наладочные работы ЦКК планируются в 2022 году.

Один из ключевых проектов, реализуемых компанией в рамках политики устойчивого развития, – строительство нового лесопитомника в Иркутской области (г. Братск), который станет одним из крупнейших в России и будет ежегодно производить более 9 млн сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой, с потенциалом увеличения объемов высадки. Объем посадок с использованием сеянцев с закрытой корневой системой растет с каждым годом. В 2021 году для осуществления искусственного и комбинированного лесовосстановления выращено и закуплено более 6 млн штук сеянцев и более 4 тонн семян сосны и ели. Площадь воспроизводимых компанией лесов – 50 тыс га ежегодно. Все арендованные компанией лесные участки площадью 7,9 млн га сертифицируются по стандартам FSC и PEFC™.

Также в этом году компания планирует ввести в эксплуатацию ряд экологически ориентированных проектов. В частности, в рамках федеральной программы «Чистый воздух» в филиале компании в Братске уже были установлены современные электрофильтры на трех известерегенерационных печах. Проект позволяет улавливать 99% известковой пыли.

Справочно:

Группа «Илим» занимает лидирующие позиции в производстве целлюлозы и упаковочных материалов в России и мире, является крупнейшим лесопользователем. По итогам 2020 года компания выпустила рекордные 3,637 млн тонн продукции, что на 12,7% выше показателя 2019 года.