«Илим» выступил генеральным партнером 32-го международного кинофестиваля «Послание к человеку»

Группа «Илим» в шестой раз поддержала проведение международного фестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов

 «Илим» выступил генеральным партнером 32-го международного кинофестиваля «Послание к человеку»

Фестиваль «Послание к человеку» проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 29 октября.

В 2022 году для участия в конкурсе было прислано 1435 заявок из 76 стран мира. Лидеры по количеству присланных заявок – Россия, Франция, Китай, Германия, США и Испания. В результате выбрано 50 лучших картин, в том числе 19 российских и 11 мировых кинопремьер, которые покажут жюри и зрителям в трех конкурсных программах фестиваля - международном, национальном и экспериментальном конкурсе In Silico. Кроме того, в этом году добавилось еще 92 фильма внеконкурсной программы.

«Документальное кино – особый вид искусства, который учит нас лучше понимать друг друга, что особенно важно в это непростое время. Как говорил Альфред Хичкок, «в художественном кино режиссёр является богом, в документальном — бог является режиссёром». Мы искренне рады поддержать этот значимый культурный проект», - отметила генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

«Мы делаем фестиваль с замечательной компанией – Группой «Илим» – с которыми у нас сложились теплые и даже кинематографичные отношения. Компания поддерживает нас уже шесть лет. Но партнерство наше не только финансовое, но и творческое. Помимо «Послания к человеку» каждый год мы готовим программу нашего совместного проекта – «Эха фестиваля» - в регионах, где расположены предприятия компании. Эти мероприятия оказываются настолько любопытны и интересны, что получается настоящий диалог со зрителями. Еще раз благодарю нашего партнёра за поддержку и любовь к кино», - подчеркнул президент кинофестиваля, народный артист РФ, режиссер Алексей Учитель.

ilim-0098.jpg

Традиционно в завершении кинофестиваля Группа «Илим» вручит специальный приз авторам одной из российских документальных картин в категории «Национальный конкурс».

Социальные инвестиции, в том числе поддержка культурных мероприятий, - один из приоритетов Группы «Илим». С 2018 года Группа «Илим» совместно с оргкомитетом международного кинофестиваля «Послание к человеку» организуют проект «Эхо фестиваля». Благодаря ему жители городов присутствия компании – Братска, Коряжмы и Усть-Илимска – имеют возможность посмотреть лучшие фильмы кинофестиваля и обсудить их с ведущими кинокритиками страны.

Справочно:

МКФ «Послание к человеку» был учрежден в Санкт-Петербурге в 1989 году. Он проходит в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино, народный артист России Алексей Учитель. За более чем 30 лет истории фестиваля его участниками и членами жюри побывали Паоло Соррентино, Вернер Херцог, Тонино Гуэрра, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Гарри Бардин и многие другие выдающиеся кинематографисты.

Ознакомиться с полной программой кинофестиваля можно на официальном сайте.