Группа «Илим» приняла участие в Байкальском международном форуме партнеров

Участники мероприятия обсудили инвестиции в развитие Сибири и реформу лесной отрасли

Группа «Илим» приняла участие в Байкальском международном форуме партнеров

Группа «Илим» приняла участие в Байкальском международном форуме партнеров, который состоялся 18-20 августа 2021 года в Иркутске. Ключевыми темами мероприятия в этом году стали инвестиции и инновации в комплексном развитии территории Сибири и реформа лесной отрасли.

Вице-президент АО «Группа «Илим», руководитель представительства в г. Пекин Александр Лыхин в рамках форума рассказал о перспективах сотрудничества между российским бизнесом и Китаем. «Илим» в этом году отмечает 25 лет работы с КНР и намерен и дальше развиваться на китайском рынке. В 2022, в частности, компания введет в эксплуатацию крупнейший в России завод по производству картона, ориентированный на Китай.

«За 25 лет сотрудничества с Китаем «Илим» нарастил экспорт в КНР в 33 раза. Эта цифра является подтверждением того, что за годы совместной работы нам удалось выстроить надежные и взаимовыгодные отношения, - комментирует Александр Лыхин. – Сейчас «Илим» является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в КНР, и наша цель – стать игроком №1 на рынке чистоцеллюлозных упаковочных материалов в Китае».

По итогам 2020 года, несмотря на пандемию, экспорт «Илима» в Китай достиг рекордных 1,6 млн тонн. К 2025 году «Илим» планирует увеличить этот показатель до 2,4 млн тонн.

Для дальнейшего расширения присутствия и увеличения доли Группы «Илим» на китайском рынке, по словам Александра Лыхина, есть определенные предпосылки. Китай наращивает мощности по производству санитарно-гигиенических и упаковочных видов бумаг, за счет чего будет расти и потребление хвойной целлюлозы. Ожидаемый рост сегмента тишью в КНР составляет 5% в год, крафтлайнера и белого картона – 2%.

Одно из ключевых конкурентных преимуществ Группы «Илим», позволяющих компании успешно развивать сотрудничество с КНР, – универсальная логистика. Производственные площадки «Илима» расположены в Иркутской области, недалеко от северной границы Китая, что обеспечивает быстрые и стабильные поставки. Компания отправляет продукцию на север КНР через четыре погранперехода, в прибрежные районы – через порты Дальнего Востока, и активно развивает поставки в центральные и юго-западные регионы Китая в рамках программы «Один пояс – один путь».

Также в рамках Байкальского международного форума партнеров участники мероприятия обсудили запрет на вывоз из России необработанной древесины отдельных пород с 2022 года. Реформа лесной отрасли направлена в том числе на стимулирование глубокой переработки древесины в РФ.

«Безусловным приоритетом нашего лесного экспорта является наращивание поставок продукции с высокой добавленной стоимостью. Уже сейчас она представлена во многих провинциях КНР. Так, например, целлюлозно-бумажная продукция группы «Илим» известна почти во всех регионах Китая», - отметил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский.

Справочно:

Потребителями продукции Группы «Илим» в Китае являются более 500 заводов в 20 регионах страны. В 2021 году компания начала активную работу на юго-западе КНР, где рассчитывает стать ключевым игроком. Соответствующее соглашение об экспорте в провинции Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Гуанси и г.Чунцин компания подписала с китайским партнёром Xiamen C&D Corporation в декабре 2020 года. В перспективе ближайших четырех лет Группа «Илим» планирует поставлять на юго-запад Китая до 300 тыс. тонн целлюлозы и 180 тыс. тонн картона в год.

Кроме того, Группа «Илим» расширяет и укрепляет свое присутствие в северо-восточном регионе Китая. В конце прошлого года компания стала эксклюзивным поставщиком хвойной беленой целлюлозы для нового завода по производству тишью Liaoning Yusen Sanitory Products Co, Ltd. Его проектная мощность - 360 тыс. тонн тишью в год. Это крупнейший завод в регионе.