Группа «Илим» завершила крупный экологический проект в Коряжме

Компания повышает эффективность системы очистки стоков на предприятии

Группа «Илим» завершила крупный экологический проект в Коряжме

Группа «Илим» завершила модернизацию первичных отстойников и илоуплотнителей станции биологической очистки промстоков на комбинате в Коряжме. Реализация проекта позволит сократить сбросы загрязняющих веществ по показателю взвешенных веществ почти на 200 тонн в год, что существенно снизит нагрузку на реку Вычегду. В обновление оборудования компания инвестировала порядка 350 млн рублей. Суммарный объем инвестиций Группы «Илим» в повышение эффективности очистных сооружений филиала за последние 8 лет составил более 6 млрд рублей.

Модернизация первичных отстойников — второй этап программы повышения эффективности системы биологической очистки стоков в Коряжме. Ранее «Илим» уже модернизировал 15 из 19-ти вторичных отстойников, благодаря чему объем загрязняющих веществ в стоках снизился более чем на 500 тонн в год. С 2019 по 2022 год на комбинате была проведена замена оборудования 9-ти первичных отстойников и 6-ти илоуплотнителей.

До 2028 года в филиале Группы «Илим» в Коряжме планируется провести модернизацию усреднителя сточных вод с применением наилучших доступных технологий (НДТ), а также модернизировать реагентные системы, применяемые в процессе биологической очистки сточных вод. В комплексе данные мероприятия позволят снизить сброс взвешенных веществ в Вычегду еще почти на 500 тонн в год.

На станцию биологической очистки комбината в Коряжме помимо производственных стоков комбината на очистку направляются стоки МО «Город Коряжма» и Котласского химического завода.

СПРАВОЧНО:

В 2021 году на комбинате «Илима» в Коряжме была проведена реконструкция содорегенерационного котла №5 (СРК-5) с заменой электрофильтра, модернизация электрофильтра СРК-3, завершено строительство нового древесно-подготовительного цеха с использованием технологии сухой окорки. В 2021 году филиал первым из производственных площадок компании получил комплексное экологическое разрешение (КЭР), подтверждающее высокий уровень экологической безопасности.

До 2028 года «Илим» проведет еще ряд мероприятий по снижению экологической нагрузки от комбината. В частности, будут заменены электрофильтры на известерегенерационных печах №1 и №2, что позволит уменьшить выбросы пыли и достичь уровня НДТ в 50 мг/м3. Следующий этап модернизации — замена электрофильтра содорегенерационного котла №2. Еще один экологический проект - строительство нового корьевого котла по утилизации кородревесных отходов и обезвоженных осадков очистных сооружений - позволит филиалу в Коряжме улучшить экологическую составляющую сразу по многим направлениям, в том числе достигнуть климатической нейтральности выбросов парниковых газов.